Версия для слабовидящих
ОГБУ Реабилитационный центр для несовершеннолетних
«Красный Бор​‌»

НОВОСТИ

Дому ребенка 40 лет

В ноябре 2016 года дом ребёнка отметил своё 40-летие.
На праздничное мероприятие были приглашены сотрудники дома ребёнка, которые отработали в учреждении не один десяток лет, а в настоящее время находятся на заслуженном отдыхе. В их адрес звучали слова благодарности за заботу о малышах, оставшихся без родителей, за добросердечное отношение к ним на протяжении этих лет.
Сейчас в доме ребёнка трудится дружный коллектив воспитателей, медицинских работников, работников хозяйственной и вспомогательной служб. Многие из них имеют 10-20-30-летний стаж работы. Эти сотрудники были отмечены Почетными грамотами и Благодарственными письмами Департамента Смоленской области по здравоохранению и дома ребёнка.
За всё время существования дом ребёнка был временным домом для 3217 малышей. В начале 2000-х годов в учреждении одновременно проживали более 120 детей. За последнее десятилетие ситуация значительно изменилась. Число детей, поступающих в дом ребёнка как «отказные», уменьшилось во много раз, больше детей возвращается в свои кровные семьи после временного пребывания в государственном учреждении, больше детей передаётся на воспитание в замещающие семьи. Так с 2005 года по 2015 год из 966 воспитанников 773 обрели семью.
Главными задачами деятельности дома ребёнка, как учреждения здравоохранения и как государственного опекуна всех воспитанников, были и остаются сохранение и укрепление здоровья детей, их воспитание и разностороннее развитие, защита прав и законных интересов, среди которых главное право – жить и воспитываться в семье.

IMG_9746.JPG IMG_9747.JPG
IMG_9761.JPG IMG_9782.JPG
IMG_9858.JPG
Опубликовано: 25 ноября 2016